• Педагогический совет

Педагогический совет является органом самоуправления Образовательной Организации (ОО).

Целями деятельности Педагогического совета являются:

• осуществление самоуправленческих начал;
    • развитие инициативы коллектива;
    • реализация прав ОО в решении вопросов уставной деятельности
    • расширение коллегиальных форм управления и воплощение в жизнь государственно-общественных принципов управления.

Педагогический совет работает совместно с Управляющим Советом ОО, администрацией и органами самоуправления ОО. Деятельность Педагогического совета осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права, действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, регламентирующими образовательную деятельность:

•   Конвенцией ООН о правах ребенка;
    •   Конституцией Российской Федерации;
    •  Законом Российской Федерации "Об образовании";
    •  указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации;
    • Типовым положением об ОО.
    •  нормативно-правовыми актами Министерства образования Российской Федерации;
    • приказами и распоряжениями органов управления образования и Учредителей ОО;
    • Уставом Образовательного учреждения;

ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА.

Решение вопросов о проведении промежуточной и государственной (итоговой) аттестации переводе и выпуске обучающихся, освоивших в полном объеме содержание основных общеобразовательных программ на уровне, предусмотренном государственными образовательными стандартами, осуществление мер по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся.

Обеспечение направленности деятельности педагогических работников ОО на совершенствование образовательной деятельности.

Внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Содействие в обеспечении взаимодействия педагогических работников ОО с родительской общественностью и другими органами самоуправления ОО.

КОМПЕТЕНЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА.

1.  руководство осуществлением образовательного процесса в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "Об образовании" № 273-ФЗ, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, с Уставом ОО, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации ОО;

2.  принятие образовательных программ и учебных планов основного и дополнительного образования;
    3.  осуществление организации и совершенствования методического обеспечения образовательного процесса;
    4. поддержание общественных инициатив по совершенствованию и развитию обучения и воспитания, творческого поиска педагогических работников в организации опытно-экспериментальной работы;
    5.  определение форм и порядка проведения промежуточной аттестации обучающихся, а также деятельности по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся;
    6. принятие решений о проведении промежуточной и государственной (итоговой) аттестации, о допуске выпускников 9-х и 11-х классов к экзаменам, о проведении промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в щадящей форме по медицинским показателям, о переводе обучающихся в следующий класс, об отчислении обучающихся, о выдаче документов об образовании государственного образца, о награждении обучающихся Грамотами, Похвальными листами или медалями за успехи в учении;
    7.  создание комиссии в случае несогласия обучающихся или их родителей (законных представителей) с результатами промежуточной аттестации для принятия решения по существу вопроса.
    8. Совет не вправе решать вопросы, относящиеся к компетенции Управляющего совета ОО, кроме тех, право решения которых делегировано ему Советом ОО в соответствии с настоящим Уставом и Положением об Управляющем совете ОО.

Корабельникова Александра Владимировна.
    Корабельникова Александра Владимировна